Lot n° 205

Importante lettre autographe de Pierre CHEYMOL

Estimation : 700/1000
où il revient sur la personnalité de Charles Bonabel, leur relation et l’amitié qui le liait à CELINE. Constituée de 4 pages in-8 et datée du 8 juillet 1980, elle est constituée de deux parties, Qui était Charles Bonabel ? et L’amitié Céline-Bonabel. Rappelant le rôle pri- mordial de Charles Bonabel et da maison d’édition de musique, Disque-Office pour le Jazz en France (Claude LUTER…) il décrit dans le détail leurs relations autours des disques et du jazz, mais aussi de la littéra- ture ( Dickens, Bloy) et des écrivains contemporains qu’il aimait ou détestait ( Breton). Puis il aborde dans la seconde partie les relations de Bonabel avec Céline en concluant sa lettre par « Dans cette situa- tion de réprouvés, Charles et Eliane Bonabel ont gar- dés le contact avec Céline et Lucette Destouches… Ils n’attendaient pas de remerciements ultérieurs de l’intelligentsia, ils n’en ont pas eu. Tout est bien ! ». Ensemble complété par une photo argentique de Charles Bonabel dans les années 30 (noir et blanc 20x13 cm) et d’un exemplaire de son ex-libris