Lot n° 215

(Napoleon) Proces-VERBAUX

Estimation : 5000/6000
du Conseil d’Etat contenant la discussion du pro- jet de Code Civil. Imprimerie de la République 1803. Exceptionnel premier volume, an IX et X (sur 5 publiés) ayant appartenu à Jean Jacques Régis de CAMBACERES qui participa aux travaux de rédac- tion. Exemplaire relié à ses armes (très proche de la planche 1374 fer 1 du Olivier/Hermal et Roton). Exemplaire en grande partie manuscrit (rédaction de l’un de ses secrétaires avec des annotations et remarques complémentaires au texte publié). Reliure grande in-8 plein maroquin à longs grains, plats et contre plats à roulette d’encadrement, fer au centre du premier plats. Petits frottements -