Lot n° 241

Claretie Jules :

Estimation : 300/400
La corde. Les amis des livres. Paris 1901. E.O. L’un des 125 ex sur Vélin, seul grand papier. Illustrations de Charles JOUAS. Reliure in-8 plein maroquin violet, dos à 5 nerfs éclairci et richement orné. Plats à guirlande d’encadrement or, contre plats doublés à guirlandes, gardes de soie, trois tranches dorées, couvertures conservées, étui (reliure signée Aussourd) -