Lot n° 3

BAÏF (J.-A. de). Quatre Livres de l’amour de Francine. À Paris, Chez André Wechel, s. d. [1555], in-8° de 128 ff. sign. A-Q8, maroquin terre de Sienne, triple filet doré autour des plats, dos à nerfs finement orné, roulette intérieure...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 6 200 €
dorée, tranches dorées (Belz-Niédrée).
ÉDITION ORIGINALE de ces « Secondes Amours » de Jean-Antoine de Baïf (1532-1589), contenant 287 pièces, essentiellement des sonnets en alexandrins, d’inspiration surtout italienne. Elle est dédiée à Jacques de Cottier. Exemplaire parfaitement relié par l’atelier Belz-Niedrée, actif à Paris entre 1860 et 1880. Ainsi établi, il est emblématique de la redécouverte de la poésie de la Renaissance par les bibliophiles du XIXe siècle, mouvement initié par des personnalités telles que Charles Nodier et Sainte-Beuve. Un portrait de l’auteur a été ajouté au moment de la reliure. Dimensions : 161 x 95 mm. Provenances : Saint-Geniès, qui fut titulaire du 24e fauteuil des Bibliophiles françois, avec son ex-libris ; Librairie Morgand (Cat., 1893, n° 3026). Tchemerzine, I, pp. 243-244 ; Barbier, Ma Bibliothèque poétique, III, Ceux de la Pléiade, pp. 305-313, n° 55 (pour un exemplaire relié par Chambolle-Duru, hauteur : 167 mm) ; Fléty, pp. 21 et 135-136.