Lot n° 4

NAVARRE (Marguerite de). Les Marguerites de la Marguerite des princesses – Suite des marguerites de la marguerite des princesses. À Paris, Pour Estienne Groulleau, 1558, un tome en 2 vol. in-16 de 395 (ch. 394)-[5] ff. sign. a-z8, &8, A-Z8,...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 2 000 €
AA-CC8, maroquin rouge, triple filet doré autour des plats, dos lisses ornés d’un coq quatre fois répété, roulette intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (reliure du XVIIIe siècle).
Rare édition à l’adresse du libraire parisien Estienne Groulleau, qui exerça de 1545 à 1563. Elle reprend le texte de la première édition collective des Œuvres de la sœur de François Ier, publiée à Lyon par Jean de Tournes en 1547 (voir supra, n° 2). Il semblerait qu’elle ait été partagée par plusieurs libraires : Ruelle, Prévost, L’Angelier, Estienne Groulleau… L’émission à l’adresse d’Estienne Groulleau est restée inconnue de Tchemerzine qui, tout comme Brunet (Suppl.), ne décrit que l’émission Ruelle. Exemplaire de choix, relié au XVIIIe siècle. Le dos porte un coq répété quatre fois, que certains identifient comme une pièce du blason des Rouxel de Médavy. Il est un peu court en tête, le couteau du relieur ayant de très rares fois atteint le titre courant au tome II. Petit travail de vers dans la marge des feuillets 193 à 246. Une discrète fente longeant le texte p. 121. Dimensions : 108 x 74 mm. Tchemerzine, IV, p. 374 (édition Ruelle, ne cite que l’exemplaire De Backer) ; Brunet, Supplément, col. 943-944 (édition Ruelle) ; De Backer, Bibliothèque…, I, 1, 1926, n° 245 (édition Ruelle, « très rare ») ; Du Bourg de Bozas, (Mis E.), Splendeur de la littérature française, I, 27-28 juin 1990, n° 63 (exemplaire de l’édition Ruelle relié par Capé) ; Graesse, IV, p. 391 (cite un exemplaire de l’éd. de 1558, à l’adresse d’E. Groulleau (Techener)) ; Jourda (P.), Tableau chronologique des publications de Marguerite de Navarre, extrait de la Revue du XVIe siècle, XII, 1925, pp. 16-23 (Jourda cite l’édition Ruelle d’après le catalogue Morgand et Fatout, et précise « nous n’avons pu trouver d’exemplaire de cette édition. E. Picot dit qu’elle ”reproduit exactement l’édition de 1547” »).