Lot n° 9

VALÈRE LE GRAND (Valerius Maximus, dit). Contenant les exemples des faicts & dicts mémorables tant des vertueux que des vicieux personnages anciens… À Paris, Pour Estienne Petit & Michel Julian, 1581, in-16 de 472 ff. sign. *8, a-z8, A-Z8,...

Estimation : 1200 / 1800
Adjudication : 1 500 €
Aa-Mm8, vélin à rabats, tranches lisses (reliure de l’époque).
Traduction française donnée par Jean Le Blond de ce recueil de faits et d’anecdotes mémorables compilés par l’historien et moraliste romain du Ier siècle de notre ère, contemporain de Tibère. Elle a paru pour la première fois en 1548. Jean Le Blond, un poète normand adversaire de Clément Marot. Né à Évreux et mort vers 1553, Jean Le Blond, seigneur de Branville, est connu pour avoir composé, dans le climat d’intolérance religieuse de l’époque, plusieurs épîtres contre Marot, alors exilé à Ferrare. Celui-ci dédaigna de lui répondre. Il publia également un recueil de poésies, intitulé Le Printemps de l’humble espérant (1536), dans lequel il se présente sous le nom d’Espérant Mieux, et une Description de l’isle d’Utopie, traduite de Thomas More, parue à Paris en 1550. Exemplaire ayant appartenu à Montesquieu avec, sur le feuillet de titre, la mention « Ex biblioth. d. praesidit de Montesquieu. Cat. inscr. ». La bibliothèque du château de La Brède est connue par un catalogue manuscrit, établi entre 1720 et 1731 par un secrétaire de Montesquieu, pour l’usage personnel de son possesseur. Il répertorie 3 236 titres sur 614 pages. Le manuscrit en est conservé depuis 1994 à la bibliothèque de Bordeaux (dation Jacqueline de Chabannes), sous la cote : Ms 2539. Ce volume y apparaît décrit sous le n° 2885. La reliure présente quelques restaurations anciennes. Sans le dernier feuillet blanc (Mm8). Dimensions : 119 x 75 mm. Provenance : Charles Louis de Secondat, baron de La Brède et de Montesquieu (cat. Château de La Brède, 27 nov. 1926, n° 1262), avec son ex-libris manuscrit sur la page de titre. Graesse, VI, 2, p. 247 ; Frère, II, p. 175 ; […], Catalogue manuscrit de la bibliothèque de Montesquieu à La Brède, éd. L. Desgraves et C. Volpilhac-Auger, Cahiers Montesquieu, n° 4, Naples, Paris et Oxford, 1999, n° 1516.