Lot n° 21

[…]. ORDEN delos cinco Tahaniot… In Venetia, Appresso Antonio Calleoni, 1648, petit in-8° de 178 ff. sign. A-Y8, Z2, vélin rigide, dos lisse, tranches lisses (reliure de l’époque).

Estimation : 800 / 1200
Adjudication : 2 200 €
Édition vénitienne de ce rituel sépharade destiné aux crypto-juifs (marranes en Espagne et « nouveaux chrétiens » au Portugal). À l’usage des non-hébraïsants, il est entièrement imprimé en espagnol et comporte quelques bénédictions transcrites phonétiquement de l’hébreu. Gitlitz écrit que la possession de cet ouvrage fut retenue comme preuve à charge par les tribunaux de l’Inquisition. Ceux-ci avaient en effet, dès la fin du XVe siècle, poursuivi sans merci les juifs de la péninsule ibérique qui, convertis de force au catholicisme, avaient continué à pratiquer le judaïsme en secret. Cela expliquerait sa rareté. Exemplaire conservé dans sa première reliure. Petites traces de mouillures en début de volume. Le vélin a travaillé. Dimensions : 137 x 96 mm. Aucune marque de provenance. Palau y Dulcet, XI, n° 202255 ; manque à Kayserling, Biblioteca española-portugueza-judaica ; Gitlitz (D. M.), Secrecy and Deceit : the Religion of the Crypto-Jews, n° 63.