Lot n° 22

RETZ (J.-Fr. Paul de Gondi, cardinal de). Sermon de S. Louis, roy de France… À Paris, 1649, in-4°, broché, couverture d’attente muette ancienne.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 300 €
L’une des trois éditions parues l’année de l’originale. Un portrait gravé du R. P. Innocent de Calatagyron, général des capucins, en frontispice. La plaquette est conservée dans une chemise à dos de maroquin, très habilement réalisée par l’atelier Devauchelle. Dimensions : 223 x 164 mm. Aucune marque de provenance. Cioranescu, XVIIe siècle, III, n° 58909.