Lot n° 56

RENNEVILLE (R.-A.-C. de). L’Inquisition françoise ou L’Histoire de la Bastille… À Amsterdam, Chez Estienne Roger, 1715, in-12 de LXXII-456-[8 : « Table des matières contenues dans ce premier volume »] pp., veau fauve, double filet doré...

Estimation : 800 / 1200
Adjudication : Invendu
autour des plats, armes au centre, dos à nerfs orné d’un chiffre [PG] entrelacé et couronné, plusieurs fois répété, roulette intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE (?), très rare. Elle est dédiée à George Ier, roi d’Angleterre. Mise à l’Index, elle ne serait connue qu’à trois exemplaires : celui-ci, celui de la British Library et celui du bibliophile Jacob, cité par Brunet. En 1702, Constantin de Renneville (ca 1650-1723) revint de Hollande où, s’étant converti à la religion protestante, il s’était d’abord exilé. Il se retrouva bientôt embastillé pour espionnage à la solde des Provinces-Unies. Il y resta 11 ans, jusqu’à ce qu’en 1713 la reine Anne d’Angleterre parvienne, ainsi qu’elle l’avait fait pour de nombreux autres protestants, à l’en faire sortir. Il partit alors en Angleterre, où il rédigea son Inquisition françoise ou L’Histoire de la Bastille, dans laquelle il relate les souvenirs des « peines qu’il a souffertes » en prison. Dans son texte, qui prend parfois l’allure d’un pamphlet, il expose « les injustices que commettent ceux à qui [le roi a confié] son autorité et sa justice », en particulier celles que subissent les protestants. L’ouvrage connut un grand retentissement ; il fut traduit, la même année, en anglais et en allemand. Une édition en hollandais parut en 1719. Un portrait et 23 figures hors-texte. Exemplaire du financier Paulin Prondre de Guermantes (1650-1723), cité par Reynaud. Mors supérieur discrètement restauré. Dimensions : 155 x 92 mm. Provenance : Paulin Prondre de Guermantes. Brunet, IV, col. 1233 ; […], Index librorum prohibitorum, XI, 1600-1966, Droz, 2002, p. 757 (« Decr. 17-07-1719 ») ; Reynaud, col. 451-452 (« Il existe une édition de 1719. Cette même année a paru un “Supplément à l’histoire de l’Inquisition”, 1 vol., in-12, Amsterdam, Roger, 1719 ») ; Haag, VIII, pp. 415-416 ; Orrieux (Cl.), « Constantin de Renneville et le prosélytisme », in Cahier des Annales de Normandie, n° 24, 1992, pp. 433-438 ; catalogue BN-Opale Plus, notice n° 35036127 (pour un exemplaire à la même date, chez le même éditeur, présentant une collation différente : LXXIV-473-[13] p. – [21] f. de pl.) ; Guérin (Cl.) et Courvoisier (D.), Collection Tronchin, I, 1987, n° 184 (« Première édition ornée de 23 gravures en taille-douce, non signées ») ; Olivier, pl. 1951, fers nos 1 et 4.