Lot n° 57

LA FAYETTE (M.-M. Pioche de La Vergne, dite madame de). Histoire de madame Henriette d’Angleterre… À Amsterdam, Chez Michel Charles Le Cène, 1720, petit in-8°, veau brun, plats ornés de pièces d’armes en angle [lions et alérions], dos à...

Estimation : 800 / 1200
Adjudication : 800 €
nerfs orné des mêmes pièces d’armes plusieurs fois répétées, tranches mouchetées (reliure de l’époque).
Seconde édition de cette biographie romancée, parue la même année que l’originale. C’est à la fois un tableau précis de la cour de Louis XIV et un compte-rendu de la mort suspecte de la jeune princesse dont l’auteur était proche. Exemplaire relié à la demande d’un membre de la famille Montmorency-Luxembourg, dont il porte les pièces d’armes. Dimensions : 162 x 90 mm. Provenance : Montmorency-Luxembourg. Tchemerzine, III, p. 843 ; Olivier, pl. 825-832.