Lot n° 83

DU FAUR DE GACHE (Père Eutrope). Éloge de Louis XV… À Paris, Chez Knapen, 1755, in-8°, maroquin rouge, jeu de filets dorés autour de plats, fleur de lys en angle, armes au centre, dos lisse orné de même, doublure et gardes de tabis bleu,...

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 3 000 €
tranches dorées (reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE de cet éloge prononcé par le père Du Faur de Gache à l’Hôtel de ville de Paris devant le prévôt des marchands et les échevins de la ville pour les inviter à la fête de Saint-Louis annuellement célébrée au Louvre. Exemplaire sur papier de Hollande relié aux armes de Louis XV ; celui de la marquise de Pompadour était relié en veau écaille (Cat., 1765, n° 516). L’exemplaire est enrichi ici d’un feuillet de papier, contrecollé au verso de la garde supérieure, présentant un dessin original au crayon et lavis d’encre qui, dans un médaillon, figure une scène antique sommée de l’inscription « Pietas et honos ». Au-dessus du dessin, on lit la mention manuscrite ancienne, « Pour la Reyne », suivie de la note manuscrite suivante, d’une autre main : « Ces mots cy dessus sont écrits de la main de Louis XV. C’est son bibliothécaire qui me la donné [sic]. Il se nommait Moët. Pour mon Ami Le Noir (?). Lelong, à Versailles. » À remarquer la présence de fleurs de lys aux angles et le long du dos. Dimensions : 215 x 139 mm. Provenances : Michel Chasles, avec son ex-libris (n’apparaît pas aux catalogues de ses ventes de 1880 et de 1881). Mathématicien français, membre de l’Académie des Sciences, Michel Chasles (1793-1880) a donné son nom à la relation de Chasles, relation mathématique permettant de faire la somme de plusieurs vecteurs, ainsi qu’au théorème de Chasles, formule utilisée en géodésie physique. Il avait constitué une vaste collection de livres et d’autographes, dont certains avaient été acquis auprès du libraire Vrain-Lucas. Lelong – Fevret de Fontette, Bibliothèque historique de la France, II, Hérissant, 1769, n° 24737 ; Olivier, pl. 2495, fer n° 24.