Lot n° 82

ÉRASME (Desiderius Erasmus, dit). Colloquia... Amstelædami, Apud Jac. à Wetstein, 1754, in-16, maroquin rouge, triple filet doré autour des plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
Un titre gravé, non signé. Soigneusement conservé depuis la fin du XVIIIe siècle, l’exemplaire nous parvient en belle condition. Dimensions : 116 x 62 mm. Provenances : H. Guille, avec son ex-libris ; Albert Kies (Cat. I, 19 juin 2013, n° 19), avec son ex-libris.