Lot n° 85

ÉRASME (Desiderius Erasmus, dit). L’Éloge de la folie. S. l., 1753, in-12, veau marbré, dos à nerfs orné d’armes en pied, tranches mouchetées (reliure de l’époque).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 750 €
Traduction en français par Nicolas Gueudeville (1652-1721 ?) du célèbre texte d’Érasme de Rotterdam (1459-1536) publié la première fois en 1511. Un frontispice, 13 figures hors-texte, 2 vignettes et un cul-de-lampe gravés d’après les dessins de Charles Eisen. Exemplaire bien conservé, relié aux armes de M. de Villiers. Dimensions : 154 x 84 mm. Provenances : M. de Villiers ; Raoul Simonson (Cat. I, 19 juin 2013, n° 18, armes alors non identifiées), avec son ex-libris et une note manuscrite au crayon attribuant les armes aux Villiers. Cohen, I, col. 348 (ne cite pas l’édition de 1753) ; Olivier, pl. 2115.