Lot n° 86

LASSAY (A.-L. de Madaillan de Lesparre, marquis de). Recueil de différentes choses… À Lausanne [Paris], Chez Marc-Mic. Bousquet, 1756, 4 vol. in-8°, maroquin rouge, filets dorés autour des plats, armes au centre avec la devise « Boutez en...

Estimation : 4000 / 6000
Adjudication : 6 000 €
avant », dos lisses ornés, doublure et gardes de papier à fond étoilé doré, roulette intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l’époque).
Première édition au format in-12. L’édition originale, de format in-4°, a paru en 1727. Surnommé le « Don Juan du Grand Siècle », Armand de Madaillan de Lesparre (1652-1738) fut un homme de guerre et de lettres à la vie particulièrement agitée et scandaleuse. Celui qui avait été aide de camp du Grand Condé, incarna pendant le règne de Louis XIV le caractère coloré et romanesque des héros de la Fronde. Son ouvrage recueille les petits faits, souvenirs, pièces historiques et généalogiques, billets galants, pensées, portraits, contes, anecdotes de son temps… et comporte même un petit roman utopique à clef, Relation du royaume de Félicie, qui en fait une source de première intérêt pour l’histoire politique, sociale et galante du siècle de Louis XIV. L’auteur fut un fidèle du salon de la comtesse de Verrue qui lui légua entre autres le célèbre portrait du roi Charles Ier d’Angleterre de Van Dyck qui est aujourd’hui au Louvre. Exemplaire aux armes de la comtesse du Barry, dernière favorite de Louis XV. La comtesse du Barry (1743-1793) qui succédait dans la faveur du roi à Mme de Pompadour (1721-1764), dont le goût pour les Lettres et les Arts avait marqué son temps, souhaita ne pas être en reste de cette dernière. Ainsi, lorsque le roi lui fit aménager un appartement à Versailles, elle affirma devoir y faire venir sa bibliothèque… Cette bibliothèque fut en fait, en grand secret, achetée toute faite et en quelque sorte prête-à-lire, en 1771, auprès d’un libraire parisien qui la composa de quelque 1 100 volumes anciens et récents « de morale, de philosophie, de littérature, de voyages et d’histoire ; la poésie, le théâtre et le roman y avaient la plus large place ». La plupart de ceux-ci furent envoyés au fur et à mesure de leur acquisition chez le relieur Louis Redon qui les habilla de maroquin rouge ou vert, frappé des différents fers aux armes de la comtesse et à sa fameuse devise, « Boutez en avant ». Le choix des ouvrages aurait, dit-on, tellement séduit Louis XV qu’il affirma que sa propriétaire aurait mérité d’être nommée bibliothécaire de Versailles ! Le catalogue de cette bibliothèque, établi au moment de sa livraison par ce libraire dont le nom est demeuré inconnu, fut publié en 1874 par Paul Lacroix sous le titre Catalogue des livres de Madame du Barry. Chaque titre y est détaillé, avec son prix et celui de sa reliure. Notre volume apparaît aux pages 50 et 51, note 8, pour un prix de 4 livres et 9 livres pour sa reliure. Exemplaire à très grandes marges. Plats du tome III légèrement tavelés. Dimensions : 165 x 102 mm. Provenances : comtesse du Barry ; Mortimer L. Schiff (Cat., 1938, n° 982), avec son ex-libris. Brunet, IV, col. 1143-1144 ; Quentin Bauchart, II, pp. 181-215 ; Caucheteux (C.), « La Bibliothèque de madame du Barry », in Madame du Barry. De Versailles à Louveciennes, Flammarion, 1992, pp. 131-135 ; Thoinan, pp. 382-383 ; Barber, The James A. de Rothschild Bequest at Waddesdon Manor. Printed Books and Bookbindings, Rothschild Foundation, 2013, I, p. 482 («Many books bound by Louis Redon and P.-J. Bisiau») ; Olivier, pl. 657, fer n° 1.