Lot n° 87

LA BRUYÈRE (J. de). Les Caractères de Théophraste… À Paris, Chez Michel-Estienne David, 1756, 2 vol. in-12, maroquin rouge, triple filet doré autour des plats, armes au centre, dos à nerfs ornés, roulette intérieure dorée, tranches dorées...

Estimation : 6000 / 8000
Adjudication : 10 600 €
(reliure de l’époque).
Édition établie sur celle parue précédemment chez le même éditeur en 1740. Elle contient les notes que l’imprimeur et érudit Pierre Coste (1668-1747) publia pour la première fois en 1720. Celui-ci, qui avait dû se réfugier en Angleterre après la révocation de l’édit de Nantes, donna également des éditions annotées des Essais de Montaigne (1724) et des Fables de La Fontaine (1730). Les Caractères de Jean de La Bruyère (1645-1696) : des maximes, réflexions et portraits moraux, servis par un style incisif, âpre, nerveux et hardi, pour un tableau de la société française du XVIIe siècle. Un portrait de l’auteur gravé par Drevet d’après Saint-Jean, un frontispice, en tête du tome II, et une vignette répétée sur chacun des feuillets de titre, interprétés par Fessard d’après Clavareau. Exemplaire aux armes d’alliance de Marie-Joséphine de Savoie (1753-1810), comtesse de Provence. Fille aînée du duc de Savoie Victor-Amédée III, elle devint comtesse de Provence, en 1771, par son mariage avec Louis Stanislas Xavier, quatrième fils du dauphin Louis Ferdinand et frère puîné du futur Louis XVI. Comme son mari, qui cultivait le goût des Lettres et des Arts, la comtesse de Provence se fit composer « avec beaucoup d’intelligence » une bibliothèque qui comportait quelque 1 660 volumes, dont le catalogue manuscrit est à l’Arsenal. Cette bibliothèque fut dispersée à la Révolution et une importante partie partagée entre les bibliothèques de Versailles et de Fontainebleau. Un autre lot devait plus tard parvenir dans les collections des Archives nationales. Les armes de la comtesse de Provence sont très proches de celles de sa jeune sœur, Marie-Thérèse, devenue comtesse d’Artois en 1773. Elles ne s’en distinguent que par la bordure de l’écusson des armes de France, qui, chez elle, est dentelée (Provence), tandis qu’elle est crénelée (Artois) pour sa sœur. Quentin Bauchart décrit un exemplaire de la même édition dans le catalogue de la bibliothèque de sa sœur, la comtesse d’Artois. Manque de papier originel au feuillet de titre du tome II. Dimensions : 165 x 94 mm. Provenances : Marie-Joséphine de Savoie, comtesse de Provence ; James Toovey, avec son ex-libris à son chiffre [IT] et à la devise « Inter folia fructus » (n’apparaît au catalogue de sa vente de 1894, qui ne décrit qu’un exemplaire de l’édition “Paris, 1755-9 [:] Pretty fronts and title by de Sève…”). Tchemerzine, III, p. 813 ; Quentin Bauchart, II, pp. 309-330 et p. 337 n° 8 ; Olivier, pl. 2549, fer n° 2.