Lot n° 88

ROHAN (Henri, duc de). Mémoires… augmentés de divers discours politiques… À Amsterdam, Au dépend de la Compagnie, 1756, 2 vol. in-12, maroquin rouge, jeu de filets dorés autour des plats, armes au centre, dos à nerfs ornés, roulette...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 3 800 €
intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l’époque).
Édition augmentée et précédée d’un « Avis des libraires » qui est dû à l’abbé Goujet. L’originale parut en Hollande en 1644. Un témoignage précieux sur les événements du royaume de France sous le règne de Louis XIII. Gendre de Sully, Henri II de Rohan (1579-1638) devint, après l’assassinat d’Henri IV, l’une des principales figures de la rébellion huguenote face au pouvoir royal catholique. Ses Mémoires furent rédigés pendant son exil à Venise, après la défaite des protestants au siège de La Rochelle et la paix d’Alès, en 1629, qui porte une première atteinte à l’édit de Nantes. Exemplaire de Marie-Adélaïde, fille de Louis XV, dite Madame Adélaïde, relié en maroquin rouge, aux armes des filles de France, cité par Quentin Bauchart. Quatrième fille de Louis XV et de Marie Leszczynska, Madame Adélaïde (1732-1800), qui était dotée d’un esprit vif et d’un caractère qui ne l’était pas moins, exerça un véritable ascendant sur ses autres sœurs. Si Mesdames Adélaïde, Victoire et Sophie sont connues pour avoir eu chacune leur bibliothèque personnelle, dont les volumes ne se différencient que par la couleur de leur maroquin, seule Madame Adélaïde, qui avait adopté le maroquin rouge, eut une bibliothèque par goût. Exemplaire bien conservé. Trace d’étiquette en pied du dos du tome premier avec petit manque de peau. Dimensions : 167 x 97 mm. Provenances : Marie-Adélaïde de France, dite Madame Adélaïde ; baron G. de Saint-Geniès, qui occupa le 24e fauteuil des Bibliophiles françois, avec son ex-libris. Brunet, IV, col. 1354-1355 ; Quentin Bauchart, II, p. 149, n° 128 ; Olivier, pl. 2514, fer n° 2.