Lot n° 90

[CHARBUY (Fr.-N.)]. Abrégé chronologique de l’histoire des Juifs… À Paris, Chez Hug. G. Chaubert – Claude Hérissant, 1759, in-12, maroquin vert olive, triple filet doré autour des plats, armes au centre, dos à nerfs orné, roulette...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 2 000 €
intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE. Le goût pour les abrégés chronologiques est né sous l’impulsion du président Hénault qui, en 1744, donna son Abrégé chronologique de l’histoire de France. François-Nicolas Charbuy (ca 1715-1788), professeur d’éloquence à Orléans, est le premier qui se soit attaché à effectuer le même travail pour l’histoire du peuple juif. Certaines pages abordent les événements survenus parallèlement dans les empires contemporains. 5 vignettes gravées par Saint-Aubin, sous la direction de Fessard, d’après les dessins de Gravelot. Exemplaire relié en maroquin vert olive pour Madame Victoire (1733-1799), frappé aux armes des filles de France. La princesse, qui fut la plus belle des filles du roi – le peintre Nattier réalisa plusieurs portraits d’elle –, était d’une grande simplicité et fut très proche de sa mère. Ayant émigré en 1791 avec sa dernière sœur, Adélaïde, l’une et l’autre s’éteignirent à Trieste, respectivement en 1799 et 1800, sans avoir pu revenir en France. Quentin Bauchart indique qu’elle possédait aussi un Abrégé de l’histoire de France par Daniel (n° 85). Dimensions : 163 x 101 mm. Provenances : Victoire de France, dite Madame Victoire, avec son ex-libris gravé par C. Baron ; Georgios J. Arvanitidis, avec son ex-libris. Barbier, I, col. 16 ; Cohen, I, col. 225 (ne cite aucun exemplaire) ; Jammes, Catalogue n° 287, n° 38 (« Unique édition ») ; Quentin Bauchart, II, pp. 123-173 ; Thoinan, pp. 286-287 et 401-404 ; Olivier, pl. 2514, fer n° 5.