Lot n° 91

[VOLTAIRE (Fr.-M. Arouet, dit)]. Candide, ou L’Optimiste... S. l. s. n. [Paris, Lambert], 1759, in-12, veau marbré, armes au centre, tranches mouchetées (reliure de l’époque).

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 4 000 €
Édition de ce conte philosophique imprimée à Paris par le libraire Lambert (237 pp.) la même année que l’originale publiée par Cramer à Genève en janvier 1759. Elle se différencie de celle-ci par son nombre de pages : 237 contre 299. Une « sortie » européenne pour un chef-d’œuvre universel. Voltaire (1694-1778), souhaitant dérouter censures et répression, « suscit[a] vers le même temps [que l’édition des Cramer, qui eux-mêmes avaient discrètement envoyé des exemplaires à Paris et à Amsterdam] des éditions à Lyon, Avignon, Londres, Liège, etc. ». Il semble que l’on puisse ainsi identifier 16 éditions parues en 1759. Exemplaire relié à l’époque aux armes, condition peu courante. D’après Olivier, ces armes peuvent être celles d’un descendant de Léonor-Marie du Maine (1655-1739), mais il précise que certains héraldistes les donnent à Tilly, marquis de Blaru, en Normandie. La reliure a été anciennement et discrètement restaurée. Dimensions : 148 x 83 mm. Bengesco, I, n° 1438 ; […], En français dans le texte, BNF, 1990, n° 160 ; Olivier, pl. 1566.