Lot n° 121

PIIS (A.-P.-A.). Contes nouveaux en vers, et poésies fugitives… [Paris, Cazin], 1781, in-8° réimposé, maroquin rouge, triple filet doré autour des plats, fleuron en angle, armes au centre, dos lisse orné, roulette intérieure dorée, tranches...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1 500 €
dorées (reliure de l’époque).
Deuxième édition, en partie originale. Une première édition parut en 1779, sous le titre : Les Augustins, contes nouveaux et poésies fugitives. Pierre-Augustin-Antoine de Piis (1755-1832), auteur dramatique et poète, rénovateur du vaudeville, fut l’un des fondateurs du théâtre du Vaudeville. On lui doit également la société du Caveau moderne. L’un des rares exemplaires réimposés, aux armes des Noailles. Il est illustré d’un frontispice et d’une figure (celle-ci avant la lettre) gravés, non signés ; seuls les exemplaires réimposés les contiennent. Les gravures sont reprises de l’édition de Rome [Paris], parue en 1779. Le lieu d’édition imprimé sur le feuillet de titre a été soigneusement gratté. Dimensions : 178 x 112 mm. Provenance : Noailles. Cohen, II, col. 802 (« Le tirage ordinaire est sans figure ») ; Gay – Lemonnyer, I, col. 712 (« Recueil piquant et peu commun ») ; Quérard, VII, p. 168 ; Cioranescu, XVIIIe siècle, n° 50184 (pour une autre édition à la même date) ; Fontaine (J.-P.), Cazin, l’éponyme galvaudé, L’Hexaèdre, 2012, p. 202 ; Olivier, pl. 12 (pour un fer différent).