Lot n° 122

[MÉRARD DE SAINT-JUST (S.-P.)]. L’Occasion et le moment, ou Les Petits Riens… À La Haye, Et se trouve à Paris chez Jombert Jeune, 1782, 4 parties en 2 vol. in-16, maroquin rouge, jeu de filets dorés autour des plats, dos lisses ornés, armes...

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : 2 800 €
en pied, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque).
Deux éditions furent publiées la même année, chez Jombert, celle-ci (BNF : RES – YE – 4401 à 4404) et celle répertoriée à la BNF (VÉLINS 2967 et 2968 (Réserve)), chacune ayant une collation différente. Les deux semblent avoir été imprimées par Didot l’Aîné. Simon-Pierre Mérard de Saint-Just (1749-1812), après avoir renoncé à sa charge de maître d’hôtel du comte de Provence, se retira et cultiva les lettres pour son plaisir, composant des écrits à caractère souvent licencieux que sa fortune lui permettait de faire imprimer à petit nombre. Bibliophile lui-même, sa bibliothèque donna lieu à un catalogue publié chez Didot l’Aîné en 1783. Exemplaire finement relié aux armes de Louise-Félicité-Victoire d’Aumont-Mazarin (1759-1826). Descendante d’Hortense Mancini, la nièce de Mazarin, Louise d’Aumont est la fille unique de Jeanne de Durfort-Duras, duchesse de Mazarin. Héritière de l’une des premières fortunes de France, elle épousa en 1777 Honoré de Goyon-Matignon-Grimaldi, marquis des Baux, duc de Valentinois, qui sera prince souverain de Monaco de 1814 à 1819, sous le nom d’Honoré IV. Elle divorça de celui-ci en 1793. Les reliures sont restées très fraîches. Dimensions : 127 x 74 mm. Provenances : Louise-Félicité-Victoire d’Aumont-Mazarin ; étiquette bleue avec cote de rangement au contre-plat supérieur du premier volume. Kaucher (G.), Les Jombert : une famille de libraires parisiens dans l’Europe des Lumières (1680-1824), n° 666 ; Brunet, III, col. 1643 ; Barbier, III, col. 643 ; Hoefer, XXXIV, col. 1022-1023.