Lot n° 127

[L’ÉPÉE (Abbé Ch.-M. de)]. La Véritable Manière d’instruire les sourds et muets, confirmée par une longue expérience… À Paris, Chez Nyon l’Aîné, 1784, in-12, basane marbrée, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l’époque).

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 100 €
Édition refondue et augmentée, sous un nouveau titre, de l’ouvrage décrit au n° 114. 2 tableaux imprimés au recto et au verso d’un feuillet dépliant. Exemplaire bien conservé. Dimensions : 166 x 94 mm. Aucune marque de provenance. Barbier, IV, col. 927 (« D’abord publié sous ce titre : Institution des sourds et muets… ») ; Hoefer, XXX, col. 826-829 ; Imbault-Huart (M.-J.), « L’Épée », in En français dans le texte, BNF, 1990, pp. 180-181, n° 168 (annonce que cette édition est parue en 1794).