Lot n° 128

RACINE (J.). Œuvres... À Paris, De l’imprimerie de Didot l’Aîné, 1784, 5 vol. in-18, maroquin bleu à grains longs, autour des plats, roulette feuillagée sertie de filets doubles, dos lisses ornés d’un décor à fond criblé plusieurs...

Estimation : 800 / 1200
Adjudication : 1 400 €
fois répété autour d’ombilics de maroquin rouge, doublure et gardes de tabis rose, serties d’une roulette dorée, tranches dorées (Rel. P. Bozerian).
Édition des Œuvres de Jean Racine, venant prendre place dans la Collection des auteurs classiques français et latins que François-Ambroise Didot inaugure en 1783. Souhaitant réaliser une collection de classiques « exécutés avec luxe et correction, capables de surpasser la production étrangère », il obtient du roi Louis XVI la permission de faire figurer sur chacun des titres la mention « Imprimé par ordre du Roi pour l’éducation de Monseigneur le Dauphin ». 32 titres paraîtront, dont le premier est Les Aventures de Télémaque de Fénelon. Jusqu’en 1789, chacun de ces titres est édité en trois formats différents : l’in-quarto, l’in-octavo et l’in-18, et imprimé à 200 exemplaires dans les beaux caractères gravés par Vafflard sous la direction de Didot. Exemplaire de qualité dans de fines reliures décorées de Jean-Claude Bozerian. Dimensions : 130 x 76 mm. Aucune marque de provenance. Brunet, IV, col. 1078-1079 (« [L’édition de 1784] devenue rare [est] assez recherchée ») ; Jammes, Les Didot…, 1998, p. 10 ; Culot (P.), Jean-Claude Bozerian…, Bruxelles, Speeckaert, 1979.