Lot Précédent
Lot n° 1

Académie Royale Espagnole. Gram^tica de la lengua castellana compuesta por la real academia espa^ola. Tercera impresion. Madrid, D. Joaquin de Ibarra, 178Petit in-8, vélin rigide, dos lisse portant le titre a l'encre (Reliure de l'époque)....

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Niederehe, Bibliografia cronologica, n°1064. — Vir^aza, Bibliotheca historica de filologia castellana, 1893, col. 592. Troisième édition de la première grammaire publiée par l'Académie royale espagnole, sortie des presses de l'un des meilleurs typographes ibériques. La Gramâtica de la Real Academia Espar^ola, plus connue sous le sigle GRAE, parut d'abord en 1771, puis de nouveau l'année suivante. Elle connut de nombreuses éditions jusqu'à nos jours. Quelques légères rousseurs. Dos foncé.