Lot n° 27

Boileau-Despréaux (Nicolas). Œuvres. Avec des Eclaircissemens Historiques donnés par lui-même, & rédigés par M. Brossette ; augmentées de plusieurs Pieces, tant de l'Auteur, qu'ayant rapport a ses Ouvrages ; avec des Remarques & des...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Dissertations Critiques. Par M. de Saint-Marc. Amsterdam, Changuion, 1772. 5 volumes in-12, maroquin vert, triple filet doré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches dorées (Reliure de l'époque). Réimpression de l'édition donnée par Saint-Marc (1 747), ornée d'un frontispice gravé par Vinkelès, 5 fleurons de titre, 2 figures de Van der Meer et 6 autres de Bernard Picart. Cohen indique par erreur 5 frontispices. Restauration malhabile à deux coiffes, reliure reteintée.