Lot n° 59

[Diderot]. — Hémery (Joseph d’). [Réponse de l'Inspecteur de la Librairie à un article concernant ses rapport avec les libraires de l'Encyclopédie]. [Paris, 1772]. Lettre manuscrite in-4 (200 x 156 mm) de 2 pages. Copie manuscrite de la main...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
de Le Breton d'une lettre adressée par Joseph d'Hémery (^ 1806), inspecteur général de la Librairie, aux libraires de l'Encyclopédie. Ce dernier conteste les affirmations d'un article paru dans la Gazette des Pays-Bas l'implicant dans le conflit entretenu par Luneau de Boisjermain contre l'Encyclopédie. La copie est signée par Le Breton : Le Breton certifie avoir l'original de ce que dessus entre les mains [signature de Le Breton]. La copie de l'article de la Gazette des Pays-Bas, également de la main de Le Breton, est jointe (une page in-4). Ces deux textes furent publiés cette année 1772 dans un mémoire intitulé Exposition de la diffamation dont les Libraires associés à l'Encyclopdie demandent une réparation authentique. Manuscrit provenant des archives d'André François Le Breton.