Lot n° 117

Lautte (Iean). Le Iardin d'Armoiries contenant les Armes de plusieurs Nobles Royaumes & Maisons de Germanie Inferieure : œuvre autant nouveau, que proufitable a tous amateurs du noble exercice d'armes. Den Boomgaert der wapenen, Inhoudende de...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : Invendu
Wapenen van vele Edele Huysen van dese Nederlanden ; en andere omliggende : wesende dit wercxken also nieu, als profytelyck allen beminders van het edele exercitie wan wapen. Gand, Gérard Salenson, 1567. Petit in-8, veau granité, dos orné, pièce de titre rouge, tranches jaspées (Reliure vers 1720). ÉDITION ORIGINALE, EXTRÊMEMENT RARE, de cet ouvrage d'héraldique bilingue, en français et en flamand. Elle est illustrée de nombreux blasons gravés sur bois. Jean Lautte (1525-1569),originaire de Gand, fut emprisonné le 9 septembre 1567 pour avoir adhéré au protestantisme ; il fut exécuté par strangulation le 9 janvier 1569 et son corps brulé sur le bûcher. Exemplaire avec des annotations anciennes. Un ex-libris armorié gravé portant la devise Adeo et rege. Ex-libris armorié gravé de Walter Meganck Wolf. Feuillet L^ rèemmargè. Reliure frottée.