Lot n° 128

Macartney (George). — Staunton (George Leonard). Voyage dans l'intérieur de la Chine, et en Tartarie, fait dans les années 1792, 1793 et 1794. Paris, F. Buisson, an 6 de la République (1798). 4 volumes in-8, veau raciné, roulette dorée autour...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 750 €
des plats, dos lisse orné de filets, petits fers dorés et palettes mosaïquées de vert, pièces de titre et de tomaison rouges, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Cordier, Sinica, 2384. Première édition française, traduite par Castéra. Elle est ornée du portrait de Macartney, de 3 planches hors texte et de 3 cartes dépliantes gravées par Tardieu. Récit officieux publié par les soins de George Leonard Staunton (1737-1801), qui avait accompagné le diplomate George Macartney (1737-1806) en Chine en qualité de secrétaire. Ce dernier avait été mandaté par George III pour obtenir l'ouverture d'autres ports chinois aux marchands britanniques ainsi que l'établissement d'une représentation permanente en Chine. Bel exemplaire en reliure décorative. Légères rousseurs.