Lot n° 152

Pascal (Blaise). Les Provinciales ou les lettres escrites Par Louis de Montalte, à un Provincial de ses Amis, & aux Rr.Pp. Jesuites : Sur le sujet de la Morale, & de la Politique de ces Peres. Cologne, Chés Pierre de la Vallée, 1657. In-4,...

Estimation : 8000 / 10000
Adjudication : Invendu
maroquin rouge, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru). ÉDITION ORIGINALE DES 18 LETTRES DE PASCAL, parues séparément entre le 23 janvier 1657 et le 24 mars (la dix-septième lettre est du second tirage en 12 pages). Elles sont précédées d'un titre général suivi d'un Avertissement de 3 pages. Un portrait de Pascal, gravé par Gissey, a été ajouté en frontispice. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL QUI CONTIENT À LA SUITE DES "LETTRES", UN ENSEMBLE PEUT-ÊTRE UNIQUE, DE47 PIÈCES CONCERNANT LA POLÉMIQUE QUI SUIVIT LEUR PUBLICATION . Plusieurs de ces pièces sont de Pascal ou ont été rédigées avec sa participation. C'est le cas, entre autres, des dix Ecrits des Curez de Paris (1657-1659) DONT LA TRÈS RARE COLLECTION FIGURE ICI AU COMPLET Les meilleurs exemplaires passés en ventes publiques dans les dernières années ne sont enrichis au maximum que de 25 et 27 pièces de polémique. Très bel exemplaire relié en maroquin rouge par Chambolle-Duru, portant sur le titre : la mention manuscrite de l'époque du couvent des Minimes du Mans : Ex bibliotheca PP. Minimorum Manensium et la mention : Prohibitus. Il a appartenu ensuite à l'écrivain et critique Jules Lemaitre (ex-libris). Liste détaillée des pièces sur demande.