Lot n° 187

[Histoire] Jouffroy (Achille de) - Breton (Ernest) Introduction à l’Histoire de France ou Description physique, politique, et monumentale de la Gaule jusqu'à l’établissement de la Monarchie suivi de l’atlas. Frontispice, 2 cartes dont 1 en

Estimation : 200/300 €
Adjudication : Invendu
couleurs & 44 planches. Paris Firmin-Didot 1838. In-plano cartonnage éditeur. Unique édition peu courante. Pp. 47-48 déchirées, rousseurs, reliure moyenne.