Lot n° 196

[Catalogue] La Faille (J.-B. de) L’œuvre de Vincent Van Gogh — Catalogue raisonné. Paris/Bruxelles Van Œst 1928. - Vol. 1 Tableaux (texte) - Vol. 2 Tableaux (232 planches) - Vol. 3 Dessins, aquarelles, lithographies (texte) Vol. 4 Dessins, ........

Estimation : 200/300
Adjudication : 250 €
, aquarelles, lithographies (214 planches) Soit 4 vol. gd in-4 brochés, couverture rempliée. Le vol. 1 est enrichi d’un envoi adressé à Son Excellence Mr Henri de Marcilly, ambassadeur de France [aux Pays-Bas de 1924 à 1928], signé par ses collaborateurs (dont Pierre de Leusse, futur ambassadeur en Tunisie [1956]).