Lot n° 10

Aprilis (Bartolomeo). Istruzione sulla coltivazione e sugli usi dei pomi di terra osia patate. Udinese, Nella Tipografia Vendrame, 1816. In-8, broché, non rogné, sous couverture grise muette.

Estimation : 200/300
Adjudication : 250 €
Seconde édition de ce mémoire sur l’origine, la culture, l’utilité et la consommation de la pomme de terre. Mouillure claire touchant le bord du titre et de quelques feuillets.