Lot n° 11

Apulée. L'Apuleii Metamorphoseos, sive lusus Asini libri XI… Isagogicus liber Platonicae philosophiae per Alcinous philosophum. S.l.n.d. [à la fin] : Venise, Alde et Andrea Soceri, mai 1521. 2 parties en un volume in-8, vélin ivoire, pièce de

Estimation : 1 200/1 500
Adjudication : 1 000 €
titre brun clair au dos (Reliure du xviiie siècle). Renouard, 91. Première édition aldine de cette collection des écrits d’Apulée : elle est peu commune. Ex-libris armorié gravé de la bibliothèque du comte Giambattista Carlo Giulari. Titres courants du cahier G rayé à la plume. Petits manques de vélin au dos.