Lot n° 29

Büsching (Anton Friedrich). Nuova Geografia. Venise, Antonio Zatta, 1773-1782. 34 tomes en 35 volumes in-4, cartonnage papier peint rose, dos lisse, étiquette de titre imprimée, non rogné (Reliure de l'éditeur).

Estimation : 1 500/2 000
Adjudication : 2 400 €
Première édition de la traduction italienne du traité de géographie de l’Allemand Anton Friedrich Büsching (1734-1793). Elle est illustrée de 2 frontispices et de 40 planches dépliantes hors texte. SÉDUISANT EXEMPLAIRE EN CARTONNAGE D’ÉDITEUR, avec les plats décorés d’une mappemonde dans un encadrement rocaille peints dans une teinte rose plus soutenue. Il peut être attribué à l’atelier de Remondini qui fabriquait à Bassano des papiers peints pour les reliures. Petit travail de vers en tête des six premiers feuillets au tome 24. Cartonnage de certains volumes passé ou sali, restaurations pour trois d’entre eux. L’ouvrage, publié au moment de l’annexion de l’île par les autorités britanniques, est dédié au roi George IV. Il est orné d’une vignette sur le titre, d’une carte dépliante gravée par P. Ruga et de 3 planches dépliantes représentant des inscriptions antiques et des monnaies, dont une a été gravée par Gaucher. Légères rousseurs, manque de papier, restauré, en tête de la dernière planche, sans atteindre les gravures. Coins ouverts et dos légèrement passé.