Lot n° 30

Calcografia Di Roma, ouvero le piante, vedute, piazze, chiese, palazzi, bassi-rilievi, statue ed altri monumenti antichi e moderni di questa suoerba citta. Rome, Gio. Battista Cannetti, Gaetano Quojani, 1779. 2 volumes in-4 oblong, demi-vélin avec

Estimation : 500/600
Adjudication : 550 €
coins, plats de papier dominoté, dos lisse (Reliure italienne de l’époque). Rare recueil consacré aux monuments de la cité de Rome, comprenant 2 titres gravés et 96 belles planches gravées en taille-douce représentant des vues, des palais, des églises, des places, des plans, etc. Ex-libris moderne gravé, portant l’inscription Veniero Casadio Strozzi. Mouillure claire en tête de quelques planches, des rousseurs claires. Reliure très frottée, petits trous de vers sur les charnières.