Lot n° 35

Catulle, Tibulle et Properce. C. Valerii Catulli Veronensis liber I. Alb. Tibulli equitis Romani libri Iiii. Sex. Aurelii propertii Umbri libri Iii. Praetera quae Cn. Corn. Galli extant. Bâle, Henricum Petrum, s.d. [à la fin] : août 1539. In-8,

Estimation : 300/400
Adjudication : 250 €
vélin rigide, dos lisse, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure du xviie siècle). Rare édition de cet ouvrage rassemblant les 116 poèmes qui composent le livre de Catulle et les diverses rimes des poètes élégiaques romains Tibulle et Properce. Marque typographique de l’éditeur bâlois à la fin du volume. Quelques anciennes annotations à la plume et des remarques au crayon. Étiquette ex-libris sur un contreplat : A. Soragni. Mouillure touchant les premiers et les derniers cahiers.