Lot n° 34

Carlevarijs (Luca). La Fabriche, e Vedute di Venetia disegnate, poste in Prospettiva. S.l.n.d. [Augsbourg, Martin Engelbrach, vers 1710]. In-folio oblong, demi-vélin avec petits coins, dos lisse, pièce de titre aubergine (Reliure de la fin du xixe

Estimation : 8 000/10 000
Adjudication : Invendu
siècle). MAGNIFIQUE ET CÉLÈBRE RECUEIL des vedute di Venezia de Luca Carlevarijs. Il se compose d’un titre imprimé et de 104 vues remarquablement dessinées et gravées à l’eau-forte par l’artiste. Luca Carlevarijs (1663-1730) vint s’établir à Venise en 1679, où il devint l’un des plus grands graveurs de la Sérénissime. Publié en 1703, son recueil constitue un épisode fondamental dans l’histoire du védutisme vénitien au XVIII e siècle. C’est en effet dans ce vaste répertoire de canaux, places, églises et palais que tous les graveurs du siècle, de Canaletto à Marieschi, puiseront des motifs. L’ouvrage fut très populaire et connut plusieurs tirages successifs. (cf. Une Venise de papier. La cité des Doges à l’époque de Canaletto et Tiepolo, 2005, pp. 36-37). Très belles épreuves. Quelques légères rousseurs, le pied des planches 22 et 23 a été renforcé.