Lot n° 438

438 divaeus, Petrus.- Opera varia [...]. Quibus ad calcem adjecta sunt Hermanni Nuenarii De Gallia Belgica commentariolus, ejusdemque De origine et sedibus priscorum Francorum narratio; nec non Abr. Ortelii et Joh. Viviani itinerarium [...]. Lovanii,...

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 300 €
typis Henrici Vander Haert, 1757. 5 parties en 1 vol. in-f° : front.-[16]-124, [4]-18, 112, [2]-12, [2]-22-[24] pp.; 9 h.-t. (parties Ii et IIi inversées, cachet avec monogramme couronné sur le titre, déch. sans manque au 1er h.-t., qqs pet. rouss. marginales, rares taches, mouill./moisissures à 1 faux titre, galeries de vers marg. dans la dernière partie). Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (qqs éraflures, lég. us., coupes et coins émoussés). Édition originale de cette compilation des ouvrages de l'historien brabançon Petrus Divaeus (Louvain 1536-1591) comprenant les éditions originales des "Rerum Lovaniensium" et "Annalium Lovaniensium" accompagnées des "De Galliae Belgicae commentariolus" et "De origine et sedibus priscorum Francorum narratio" de Nuenar et l'"Itinerarium" d'Ortelius et Vivien. Illustré d'1 frontispice et de 9 hors-texte, dont 3 dépliants, figurant une carte de la Gaule belgique et 8 planches d'armoiries gravées par Catoir dont 1 avec un schéma des couleurs. Texte orné de lettrines, culs-de-lampes et bandeaux ornementés ou historiés. Exemplaire annoté à l'époque identifiant dans l'"Itinerarium" les différences de texte ou les passages identiques par rapport à l'originale de 1584. # de Ghellinck 1014 (4 t. en 1 vol. in-f°); # Biogr. nat. VI-68/73; # pas dans BB. ▲ Provenance : François-Jean-Joseph Mols (1722-1790), amateur d'art et bibliophile anversois (ex-libris à la devise "Aeternum sub sole nihil").