Lot n° 440

440 (Hainaut & Flandres) - Recueil factice de 2 jardins d'armoiries et 3 cartes. Gr. in-f°. Rel. du xixe s. : demi-cuir rouge, plats de papier marbré (étiq. ms. "Waapen-kaarten van Vlaanderen en van Henegouwen" sur le plat sup., lacets de...

Estimation : 1 .500 / 2.000
Adjudication : 1,400 €
fermeture en tissu (rel. défraîchie, us.). -Jardins d'armoirie : (1). "Représentation des estats du Noble pays et Comté de Flandres. Dédié aux Sér[énissi]mes Archiducs d'Austrice princes souverains dicelluy pays". Eau-forte, composée de 2 ff. (total in-plano : 61 x 82 cm), 2 colonnes de 4 lignes chacune gravées dans la partie inf. suivies de la mention "Cum privilegio signavit Berti". Premier tirage, les impressions de 1616 et 1628 porteront la mention "Lemmens fecit"; # de Ghellinck-Vaernewijck n° 1536 ("Ce jardin d'armoiries comprend le Tournaisis").— (2). "Représentation de l'estat tant ecclésiastique que séculier de la très-noble et souveraine comté et province de Haynaut". [Anvers], Martinus vanden Enden excudit, s.d. Eau-forte, 66,5 x 49,5 cm + marges), portrait de Philippe V, gravure par Mathieu Borrekens comme le texte de 18 lignes en italiques dans la partie inf., mention d'éd. vers le bas à dr.; # de Ghellinck-Vaernewijck n° 1545. - Cartes : (1). VISSCHER, Nicolaus; GOUWEN, G.- Flandriae comitatus. Gravure sur cuivre, TC 48,5 x 57 cm + marges. Amsterdam, [circa 1698]. # Koeman III, [147].— (2). PENEZ, Alexandre; VISSCHER, Nicolaus.- Comitatus Hannoniae. Gravure sur cuivre, TC 46 x 57 cm + marges. # Koeman III, [172].— (3). Table alphabethicale par la quelle l'on trouve toutes les villes, bourgs [...] qu'y sont dans le comté d'Hainaut [...]. Naam- Wyser, waar in aangewesen worden alle de steden [...] in 't graaschap Henegouwen [...]. t' Amsterdam, Nicolaus Visscher, s.d., double page, 67 x 52 cm; # Koeman III, [171].