Lot n° 66

Louis BONAPARTE (1778-1848) frère de Napoléon, Roi de Hollande, père de Napoléon III. L.A.S. « Louis Bonaparte », Barèges 7 messidor X (26 juin 1802), au citoyen Dally ; 1 page in-4, adresse (rousseurs). Sur son château de Baillon....

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 258 €
« Ayez bien soin que l’on repare toutes les petites choses à Baillon, que les malles de livres ne souffrent pas. Mr Mésangère sait ce qu’il faut faire pour tout ce que vous me demandez ». Il faut changer de jardinier : « Faites en sorte que je ne le trouve plus à mon retour et trouvez m’en un très bon qui puisse servir de jardinier et de concierge à la fois »…