Lot n° 67

Jacques-Bénigne BOSSUET (1627-1704) théologien, prédicateur et écrivain, évêque de Meaux. [AF] P.S. « JBenigne E de Meaux », Château de Germigny 11 août 1691 ; 2 pages in-4, timbre fiscal. L’évêque de Meaux répond à la suite...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 670 €
d’une supplique signée de Jean-Baptiste Guiard, « prestre, Bachelier en Theologie de la Faculté de Paris, curé du Plessis », à propos des obits de sa paroisse : il en a compté 28 qu’on lui paie 23 livres 17 sols, et 9 autres « pour lesquels la fabrique paie 8 livres »… La réponse est écrite et contresignée par le secrétaire de Bossuet, l’abbé Ledieu ; Bossuet ordonne que le suppliant perçoive 23 livres 17 sols « pour l’aquit des vingt huit obits […] et sera chargé, lui et ses successeurs, de fournir pain, vin et luminaire en la célébration desdits obits ; desquelles fournitures la fabrique de la ditte paroisse demeurera déchargée, attendu qu’elle ne retire aucun émolument des dits obits »… Etc.