Lot n° 25

Casque Et Curasse De PARADe Des Cuirassiers. - Casque : bombe en cuivre doré, rivets argentés. L’aigle bicéphale, orné d’un écu avec Saint Georges, avance sur une feuille quadrilobée et rivetée, frappée du n°129. L’intérieur de la bombe

Estimation : 3 500 / 4 000 €
Adjudication : 5 500 €
frappé des chiffres 213 et I 13 B. Visière et protège nuque cerclés de métal. (Restaurations, manques, chocs) - Cuirasse : en cuivre doré, bordée d’un bourrelet, rivets en cuivre doré, agrémenté d’un cordon en fil rouge, plastron à busc, longues bretelles en cuir rouge à écailles de laiton, patelettes unies en laiton avec le marquage «Zlatouste Wl Ly M 1855 AS», tirants en cuir rouge, ceinture en cuir rouge, l’intérieur recouvert de tissu. (Restaurations, usures, chocs)