Lot n° 41

OBERLÉ (Gérard). Les Fastes de Bacchus et de Comus.Paris, Belfond, 1989. In-4, demi-veau rouge cerise, plats mosaïqué de box noir et de toile avec motif d'une passoire, dos avec couture apparente (Jean de Gonet).Nombreuses illustrations dans...

Estimation : 300/500
Adjudication : 750 €
le texte en noir et en couleurs, certaines à pleine page.
Un des 150 exemplaires sur papier mat (n° 61, avec signature du relieur et de l'auteur) , relié d'après une superbe maquette créée spécialement pour ce livre et réalisée par Jean de Gonet. Avec son étui, légers frottements aux coiffes.