Lot n° 60

[TRUFFE]. FRAPIN./DE BOSREDON. Conférence sur la trufficulturePérigueux, imprimerie de la Dordogne, 1894, in-8, 48pp., et 3 planches hors texte, demi-chagrin vert, dos avec nom de l'auteur et titre en lettres dorées.Erudite conférence divisée...

Estimation : 150/200 €
Adjudication : 650 €
en deux parties. La première traite de l'histoire de l'élevage de la truffe depuis l'antiquité jusqu'aux plus récentes découvertes faites à la fin du XIXe siècle. Dans la seconde, De Bosredon propose une classification des "champignons" et "tubéracées" puis énumére, sous la forme d'un manuel, "les moyens de créer des truffières nouvelles" : les "conditions générales", le "climat", le "choix du sol" et des "arbres", les "germes", le "sol", la "plantation", les "engrais", etc.
Ex-libris papier portant la devise "Val Cognati". Ouvrage en parfait état. Planches rognées en bas avec manque d'une légende.