Lot n° 108

GILLIERS (Joseph). Le Cannameliste français ou Nouvelle instruction pour ceux qui désirent d'apprendre l'office, rédigé en forme de dictionnaire... par le sieur Gilliers,… Nancy, Abel-Denis Cusson, & chez l'auteur (Lunéville), 1751. In-4 ;...

Estimation : 4000/6000
Adjudication : 7500 €
[4]-IV-238-14 pp., frontispice et [13] planches dépliantes, relié veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin rouge, Très rare.

Un des plus fameux traité de cuisine du XVIIIe siècle. L'ouvrage est dédié au duc de Tenczin-Ossolinski, premier grand officier de la Maison du roi de Pologne "Mécène de la Cour d'un Nouvel Auguste". C'est un manuel avec de nombreuses recettes de confitures, pâtes, biscuits, bonbons et nougats, autant de friandises pour lesquelles Gilliers avait mis à contribution ses confrères de Nancy, Cécile, Travers et Touchard.
L'ouvrage présente également un grand intérêt artistique, car, inspiré par les grands ornemanistes, il renferme un frontispice et 13 planches dépliantes de modèles de vaisselle, verres, gobelets, sourtouts de table, cafetières, pièces montées et coupes variées. Ces planches dessinées par Dupuis ont été gravées par Lotha (quelques légères déchirures et salissures d'usage). Exemplaire à grandes marges. Bel exemplaire. (Vicaire 405 - Simon 759 - Bitting 185 - Cagle 215 - Oberlé 122).