Lot n° 150

Sabbathier François. Recueil de planches pour le Dictionnaire de l'intelligence des Auteurs classiques grecs & latins. Paris, Delalain, 1773 ; fort vol. in-8, demi-chagrin vert du xixe siècle, dos à nerfs orné.

Estimation : 300 €
Adjudication : Invendu
Très intéressante iconographie du monde antique offrant, pour les lecteurs d’œuvres classiques, un panorama alors nouveau. L’ouvrage consiste en 200 planches gravées en taille-douce par Ch. Nic. et Jos.Varin dont plus de la moitié repliées : architecture, monuments, chasse, pêche, travaux champêtres et domestiques, instruments et ustensiles, repas, costumes, mobilier, sports et jeux, bateaux, sépultures, égyptologie.