Lot n° 3

Alberti (L. B.). L’architettura… Florence, Lorenzo Torrentino, 1550, in-folio de 216 ff. sign. a-z 6, A-C6, [i-i2], D4, E2, F-L 6, M4, N-O6, demi-vélin, dos lisse avec étiquette de titre, tranches lisses (reliure du Xix e siècle).

Estimation : 7.000-9.000
Adjudication : 7 000 €
PREMIÈRE ÉDITION illustrée et ÉDITION ORIGINALE de la traduction de Cosimo Bartoli (1503-1572). Dédiée à Cosme de Médicis (), elle reprend l’organisation du texte de l’édition latine de G. Tory, et sera de nombreuses fois réimprimée. Leoni l’utilisera encore au XVIIIe siècle pour son édition anglaise de 1726. Importante illustration en PREMIER TIRAGE. Un frontispice allégorique, un portrait d’Alberti et 83 bois gravés dont 37 à pleine page, figurent des diagrammes, des plans, des élévations, des monuments… Bartoli indique dans sa dédicace qu’une partie du cycle iconographique a été dessinée « d’après les descriptions faites par Alberti dans ses propres réalisations ou d’après ses vœux, s’il avait pu les décrire ». Exemplaire très plaisant, bien conservé. Discrètes traces de mouillures en marge de quelques feuillets. Petit manque au bois du f. z 6. Dimensions : 338 x 221 mm. Provenance : Francesco Bracchini, avec son ex-libris gravé sur bois et la mention manuscrite « Razzolini, page 11 ». BAL, I, 52, pour un ex. en reliure moderne, d’une hauteur de 323 mm ; Fowler & Baer, 6 (hauteur de 345 mm) ; Millard, IV, 6 (hauteur de 342 mm) ; Mortimer, II, 12, pour un ex. relié à l’époque, d’une hauteur de 345 mm ; Razzolini (L.), Bibliografia dei testi di lingua a stampa citati dagli accademici della Crusca, 1878, p. 11.