Lot n° 51

[…]. Ornemens de peinture et de sculpture qui sont dans la galerie d’Apollon au chasteau du Louvre et dans le grand appartement du Roy au palais des Tuileries. S. l. [Paris], s. d. [1710], in-folio, maroquin rouge, roulette dorée autour des plats,

Estimation : 6.000-8.000
Adjudication : Invendu
armes au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). Première édition. Forme la deuxième partie du quatrième volume du Cabinet du roi. 29 planches gravées et dessinées par J.-B. Scotin, J. Berain, F. Chauveau et Le Moine. Quelques planches brunies, dont la n° 16, Porte dans les grands appartements des Tuileries. Guilmard, p. 89, n° 27 ; Katalog Berlin, 4037. Sont reliés avec : 1) Divers dessins de décorations de Pavillons. Inventés par Monsieur Le Brun, premier peintre du Roy. Paris, Edelinck, s. d. Un titre et 13 planches représentant les pavillons des jardins de Marly. Manque une planche, Pavillon de Bacchus. Guilmard, p. 76, n° 4 ; Katalog Berlin, 2477. 2) Une suite de 9 planches sur 8 feuillets, provenant très certainement de l’ouvrage de Le Brun, Recueil de divers dessins de fontaines et de frises maritimes, Id., s. d. [ca 1680]. Guilmard, p. 76, n° 4 ; Katalog Berlin, 3580. Exemplaire aux armes de Louis de France (), duc de Bourgogne, puis dauphin de France après la mort de son père en 1711. Petit-fils de Louis XIV, il fut initié aux affaires du royaume par son grand-père et pourvu de divers commandements militaires. Pour un autre volume de cette provenance, se rapporter au n° 58. Destinés à être offerts, les volumes du Cabinet du roi furent généralement revêtus des armes royales et rares furent ceux qui reçurent des armes personnalisées. Dimensions : 540 x 408 mm. Provenance : duc de Bourgogne. Olivier, 2510.