Lot n° 100

Bélidor (B. Forest de). La Science des ingénieurs dans la conduite des travaux de fortification et d’architecture civile. Paris, Jombert, 1729, 2 vol. in-4°, maroquin citron, roulette dorée autour des plats, armes au centre, dos à nerfs ornés,

Estimation : 6.000-8.000
Adjudication : 6 500 €
tranches dorées (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. Bernard Forest de Bélidor (1698-1761) naquit en Catalogne d’un père officier. Après avoir reçu une solide formation, il fut employé par Jean-Dominique Cassini (1625-1712), premier d’une longue dynastie d’astronomes, ingénieurs et cartographes qui se rendirent célèbres par l’établissement de la fameuse carte de France, dite de Cassini (1744-1793). En 1720, il fut nommé par le régent professeur à l’École d’artillerie de La Fère, tout juste créée. Il participa ensuite à la campagne d’Italie pendant la guerre de Succession d’Autriche et reçut enfin le titre d’inspecteur général des mineurs de France et de l’arsenal de Paris. On lui doit plusieurs ouvrages, dont la Science des ingénieurs. Formé de six livres, l’ouvrage de Bélidor revêt un caractère hautement technique destiné à instruire les jeunes ingénieurs. Il énumère les principes de la mécanique dans le premier ; les suivants traitent des routes, de la construction des ponts, des villes de guerre, des casernes, des arsenaux… Le dernier livre est consacré à la manière d’établir un devis, partie la plus utile. Un frontispice et 53 planches gravées, dont 6 par Jacques Rigaud. Superbe exemplaire aux armes d’Henri Reinecke (1685-1772), comte de Calenberg. Provenance : Henri Reinecke, comte de Calenberg (Cat., Bruxelles, 26 avr. 1773 et jours suiv., n° 552, « 2 vol. 4. fig. m. j. d. s. t. & pl. [doré sur tranches et plats] magn. exempl. »). BAL, I, 237 ; Katalog Berlin, 3540 ; Roberts (L.) & Trent (I.), Bibliotheca Mechanica, p. 30 ; Jonghe d’Ardoye, Armorial belge du bibliophile, III, p. 687. n°Rigaud (J.)