Lot n° 118

Pasquier (J.-J.)Denis (L.). Plan topographique raisonné de Paris… Paris, Chez Pasquier, 1765, in-12, maroquin rouge, roulette dorée autour des plats, motif à l’oiseau serti d’un fer doré en angle, dos à nerfs orné du même motif, doublure et

Estimation : 1.500-2.000
Adjudication : 7 000 €
gardes de papier étoilé à fond crème, tranches dorées (reliure de l’époque). Seconde édition du premier plan-guide de Paris. Un plan géographique de Paris, un plan général de Paris, 40 plans de quartier, une carte des environs de Paris et une grande carte, « Archevêché et environs de Paris divisé en ses 7 doyennés ruraux. 1763 ». Exemplaire Rahir. Les cartes et plans ont été partiellement aquarellés. La très fraîche reliure est décorée du fer à l’oiseau. Dimensions : 170 x 96 mm. Provenance : É. Rahir (Cat. III, 1935, n° 872). Boutier, Les Plans de Paris, n° 257 ; Cohen, 785 (éd. de 1758) ; Bonnardot, 207 (éd. de 1758).