Lot n° 126

[Houttuyn (M.)] - Sepp (J. Ch.). Afbeelding der marmor soorten... Arepresentation of different sort of marble, ingraved and set out in their natural colours... Représentation de marbres, gravés et mis en couleurs d’après nature... Marmora et

Estimation : 8.000-12.000
Adjudication : 11 500 €
adfines aliquos lapides coloribus suis... Amsterdam, J. C. Sepp - Fillius, 1776, in-4°, demi-veau blond à coins, dos à nerfs, non rogné (reliure de l’époque). Seule et unique édition. Première encyclopédie exclusivement dédiée aux marbres. Destinée à un lectorat international, elle décrit plus de 600 variétés de marbres ou pierres décoratives. Le texte et la préface sont attribués à Martinus Houttuyn (). Un frontispice et 100 planches figurant chacune 2 à 9 variétés de marbres ou pierres décoratives. L’ensemble a été gravé sur cuivre et mis en couleurs d’après nature. Texte en hollandais, allemand, anglais, français et latin. Exemplaire à belles marges. Les couleurs de l’époque sont restées de belle qualité. Dimensions : 296 x 232 mm. Landwehr, Studies in dutch books whith coloured plates, 1 (“It is one of the best executed publications of Christian Sepp.”) ; Brunet, IV, 1243.